Сформировать обращение

К сведению главных редакторов российских средств массовой информации

15 апреля 2022 года

Распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).

Необходимо учитывать, что законом право разрешения выхода в эфир предоставлено только лицу, являющемуся главным редактором. Иные редакторы (исполнительный редактор, творческий редактор, редактор) данным правом не обладают.

В случае временного отсутствия главного редактора (данный факт должен быть подтвержден документально – приказ об отпуске, приказ о командировании, и т.п.) разрешение на выход в эфир дается и.о. главного редактора или врио главного редактора.

Действующим законодательством не определен обязательный способ разрешения или вид документа, который подтверждает наличие разрешения главного редактора на выход в эфир. Каждое СМИ с данным вопросом определяется самостоятельно.

Вместе с тем, Роскомнадзор считает, что разрешение должно содержать:

  1. имя, фамилию главного редактора СМИ, его подпись;
  2. дату и время разрешения на выход в эфир;
  3. перечень передач, на которые дано разрешение с указанием планируемой даты и времени выхода их в эфир, а также наименование СМИ, в составе которого они будут распространены.

Последнее изменение: 15.04.2022 09:03