Сформировать обращение

Об ограничении доступа к информации пользователя социальной сети

9 ноября 2021 года

C 24 июля 2021 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1191 «Об утверждении Правил и сроков рассмотрения обращений пользователей социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации, выявленной в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения обращения о распространяемой с нарушением закона информации, а также Правил вынесения требования владельцу социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя», в соответствии с которым:

Роскомнадзор на основании обращения пользователя или в ходе мониторинга социальной сети может вынести требование ее владельцу об отмене мер по ограничению доступа к информации. Установлен порядок и сроки рассмотрения таких обращений.

Обращение подается посредством заполнения электронной формы, размещенной на сайте ведомства, в случае:

- несогласия с ответом владельца социальной сети на жалобу пользователя на решение об ограничении доступа к информации;

- несогласия пользователя социальной сети с принятым решением владельца социальной сети об ограничении доступа к информации.

Роскомнадзор в течение 30 рабочих дней со дня получения обращения рассматривает его и принимает соответствующее решение. Пользователь уведомляется о результатах рассмотрения по указанному им в обращении адресу электронной почты.

Также определен порядок вынесения требования владельцу социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя.

Последнее изменение: 09.11.2021 17:04