Сформировать обращение

О соблюдении требований законодательства

21 июня 2021 года

Управление Роскомнадзора по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения требований п. 2.1 статьи 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от 29.12.1991 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" в части предоставления обязательного экземпляра в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку (РГБ) по одному обязательному экземпляру печатного издания в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а так же п. 2 статьи 7 вышеуказанного закона в части предоставления обязательного экземпляра в печатном виде.

Передача производителями документов экземпляров печатных изданий в электронной форме получателям документов осуществляется с использованием личных кабинетов и на официальном сайте Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) (далее - ИТАР-ТАСС) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», находящегося по адресу http://www.bookchamber.ru/, и на сайте ФГБУ «Российская государственная библиотека» в рамках официальной информационной системы https://oek.rsl.ru.

Порядок направления обязательных экземпляров печатных СМИ утвержден приказом Министерства культуры РФ от 26 декабря 2017 г. N 2227 «Об утверждении Порядка доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, мер защиты при доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядка компьютерной обработки данных обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в целях их классификации и систематизации, а также требований к формату доставляемого файла обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме» (в приложении).

Напоминаем, что нарушение установленного законом порядка предоставление обязательного экземпляра документов в соответствии с положениями ст. 13.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Последнее изменение: 21.06.2021 09:11