Об обязанности представления лицензиатом сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания

В Управление Роскомнадзора по Мурманской области ежеквартально поступают письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (далее – Минцифры России), содержащее данные, указывающие на совершения лицензиатами административных правонарушений, выразившихся в непредставлении сведений в Минцифры России о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Постановлением Правительства от 30 декабря 2020 г. № 2385 определены требования, обязывающие лицензиатов представлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи. Аналогичные требования содержатся в лицензиях.

Порядок и Форма представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания утверждены Приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164.

В соответствии с этим порядком лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, представляет в Минцифры России сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в электронном виде через личный кабинет оператора связи на сайте Министерства.

В случае, если в течение отчетного квартала лицензиат не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, сведения представляются с нулевыми значениями показателей.

За непредставление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ: штраф на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (статья 13.38 КоАП РФ).

Время публикации: 24.11.2022 16:24
Последнее изменение: 24.11.2022 16:27