Об обязанности операторов связи, которые оказывают услуги кабельного телевизионного вещания на территории Мурманской области, транслировать обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 ст. 32.1 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» обязательные общедоступные телеканалы субъектов Российской Федерации относятся к обязательным общедоступным телеканалам и (или) радиоканалам. Выбор обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации осуществляется Федеральной конкурсной комиссией на основании Правил выбора обязательного общедоступного телеканала Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 № 1205. Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию на территории Мурманской области статус обязательного общедоступного канала субъекта Российской Федерации присвоен телеканалу «ТВ 21+». 

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ  (далее Закон «О связи»)  «деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включаются условия о трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов без заключения договоров и взимания платы с вещателей таких каналов, а также без взимания платы с абонентов за право просмотра и (или) прослушивания таких телеканалов и (или) радиоканалов в соответствии с пунктом 4 статьи 46 настоящего Федерального закона».

В соответствии с абзацем 1 п. 4 ст. 46 Закона «О связи» -  «оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания с них платы за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также без взимания платы с абонентов оператора связи за право просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов) трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов».

Кроме того, в силу абзаца 3 пункта 4 статьи 46 Закона «О связи» «обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации транслируется оператором обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (кроме оператора, осуществляющего трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов с использованием сетей спутникового телерадиовещания) в эксплуатируемых им сетях связи на территории соответствующего субъекта Российской Федерации на 21 позиции».

Также данное требование определено п. 3 «Условий соблюдения последовательности позиций обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов», утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций  Российской Федерации  № 325 от 01.09.2015.

Таким образом, оператор связи, осуществляющий деятельность на территории Мурманской области в соответствии с лицензией на оказание услуг связи для целей кабельного телевизионного вещания,  обязан в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации транслировать обязательный общедоступный телевизионный канал субъекта Российской Федерации  «ТВ21+»   в сети оператора связи на 21 позиции.

Время публикации: 20.11.2019 16:55
Последнее изменение: 20.11.2019 16:56