Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Мурманской области в октябре 2013 года в отношении главного редактора газеты «Справедливая Россия: Мурманск и Мурманская область» составлен протокол и вынесено определение по ст. 5.5 КоАП РФ.

14 октября 2013 года

         В Управление  Роскомнадзора по Мурманской области поступило решение Мончегорской территориальной избирательной комиссии о признании материалов, опубликованных в газете     «Справедливая Россия: Мурманск и Мурманская область» предвыборной агитацией, осуществляемой с нарушением требований выборного законодательства (п.5 ст. 20 Федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации).

         При опубликовании агитационных материалов редакция газеты «Справедливая Россия: Мурманск и Мурманская область» опубликовала материал без пометки о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения была произведена оплата соответствующей публикации, чем нарушила ч.6 статьи 52 «Условия проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в периодических печатных изданиях» Федерального Закона от 12.06.2012г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» -   «Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию. Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания».

На основании поступивших документов государственным инспектором Управления  Роскомнадзора по Мурманской области был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.5 КоАП РФ в отношении главного редактора газеты «Справедливая Россия: Мурманск и Мурманская область» И.В. Верт-Миллер.

Последнее изменение: 14.10.2013 12:06