gerb

Управление Роскомнадзора по Мурманской области

О внесении изменений в законодательство

30 июля 2021 года

Управление Роскомнадзора по Мурманской области сообщает, что согласно ст. 25.1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» распространение на территории Российской Федерации сообщений и материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, без указания на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, не допускается.

Форма такого указания, а также требования и порядок его размещения утверждены приказом Роскомнадзора от 23.09.2020 № 124.

Согласно пункту 11 Приказа указание подлежит размещению при распространении самим иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, предназначенной для неограниченного круга лиц печатной продукции, аудио-, аудиовизуальной продукции и иных сообщений и материалов, распространяемых в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Зарегистрированные средства массовой информации при распространении сообщений и материалов СМИ-иноагентов могут использовать форму указания на то, что эти сообщения и материалы созданы СМИ-иноагентом, установленную Приказом, либо произвольную форму такого указания, не противоречащую вышеуказанной норме Закона о СМИ.

Адрес статьи: http://51.rkn.gov.ru/news/news304350.htm