gerb

Управление Роскомнадзора по Мурманской области

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

28 июня 2021 года

Управление Роскомнадзора по Мурманской области напоминает о вступлении в законную силу с 9 марта 2021 года  Федерального закона от 9 марта 2021 г. № 43-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно изменениям, скорректированы Законы об основных гарантиях избирательных прав граждан, об информации и о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

ЦИК России, избирательные комиссии субъектов России и территориальные избирательные комиссии наделены полномочиями по обращению в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в сети интернет и информации, распространяемой с нарушением законодательства о выборах, а также агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства, при проведении выборов.

Особенности изготовления и распространения таких материалов будет устанавливать ЦИК России с учетом требований закона об основных гарантиях избирательных прав.

Регламентирован порядок ограничения доступа к основной информации, распространяемой с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, и (или) агитационным материалам, изготовленным (распространяемым) с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.

Урегулированы вопросы взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи и провайдерами хостинга по вопросам принятия мер по ограничению доступа к такой информации и материалам.

Предусматривается, что после получения по системе взаимодействия требования Роскомнадзора о принятии мер по ограничению доступа оператор связи обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, на котором размещены информация и (или) агитационные материалы распространяемые (изготовленные) с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.

Адрес статьи: http://51.rkn.gov.ru/news/news301856.htm